суббота, 3 мая 2014 г.

Детская площадка в парке Humlegården

Детская площадка и парк Humlegården
Уже давно хотела написать про эту детскую площадку, но как-то не доходили руки в последнее время. Как всегда - если появляются глобальные и времязатратные дела, то обязательно вме и сразу))). Но теперь появилась свободная минутка и делюсь впечатлениями.


Первое, что бросается в глаза нам, жителям синеокой, - это обилие  разных штук и горок для детей.  Там были машинки, велосипеды на любой вкус и размер. Из них можно было делать даже целые паровозики.
При этом, сама площадка разделена на множество секторов заборчиками. Так что малыши  находятся отдельно от детей постарше. И родителям можно не бояться, что на карапуза годовалого наедет несущийся на большой скорости гонщик))).

Кстати, такие горочки с переходами и лазами есть повсюду. В нашем райончике мы побывали по крайней мере на 3х таких.
Humlegården


Ну как тут удержаться от удовольствия  прокатиться на велосипедике))))...
 
На территории площадки есть небольшой домик с несколькими чистыми туалетами (бесплатными!!!), в которых всегда есть туалетная бумага, мыло  и бумажные полотенца.
А также есть кухня, где можно разогреть принесенную с собой еду или купить сосиски с хлебом, кофе, чай или сладкую воду с сиропом.
Стоит это удовольствие по шведским меркам совсем дешево: 7 крон за хотдог, 5 за кофе или 2 за воду с сиропом. Чистую воду можно попить бесплатно.
И при этом на кузне полное самообслуживание. Сам берешь, что тебе надо и сам кладешь деньги в ведерко (оно есть на фото) и при этом никто тебя не контролирует.


Сосиски, которые купили или принесенные с собой из дома можно пожарить на гриле. Огонь постоянно поддерживается работниками. Тут же стоит кетчуп и горчица.


А это развлечение прямо покорило моих мужчин. Можно смастерить все, что душе угодно. Взять доски, колесики, деревянных человечков, перья  и еще кучу всякой прелести и фантазировать. Все инструменты для воплощения идей имеются.







А то, что наваяли, мы забрали с собой. И это всё бесплатно!!!






Просто удивительно, как в Швеции заботятся об интересном и счастливом детстве.
Конечно, в полной мере - это обязанность родителей, но, согласитесь, насколько приятной, веселой и занимательной может быть прогулка с детьми на такой площадке и для родителей тоже.



© http://this-is-wonderful.blogspot.se/Копирование статьи без активной ссылки запрещено.

2 комментария:

  1. Блин, все же здорово мастерить там, и в субботу там действительно было закрыто ... Тот сарайчик был закрыт :) точно помню :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне все таки кажется, что не могли не заметить такого. Тем более, что сидели рядом.

      Удалить